Cerca nel blog

Caricamento in corso...

giovedì 17 aprile 2014

Serie D - Post Season
(Da Martedì 15 a Venerdì 18 Aprile)


Finalissima - Gara Due

Casale Basket - T.T.B. Pino Torinese 49-59 (Serie 1-1)
(9-8, 25-27, 31-41)
Casale: Pogliani 12, Costamagna 11, Giovara 6, Morello, Ruiu 3, Ottone 4, Bialkowski 11, Ogliaro, Bergang, Martinotti, Giromini 3. All. Cardani
Pino Torinese: Quagliolo 15, Prigione 7, Augeri 10, E. Allione, Di Bari, Bertulessi 3, Menzio 9, Rocco ne, Pecollo 13, Antoniotti 2, F. Allione ne. All. M. Cibrario


Playoff - Primo Turno - Gara Due

Atlavir Rivalta - Victoria Novara 63-68 (Serie 0-2; Novara al 2° turno)
(9-12, 31-31, 48-45)
Atlavir Rivalta: Giurbino 8, Campanello, Perino 9, Vair 11, Torta 6, Destro 3, Cavallotto 7, Castagneri 6, Ciuti 2, Bonazzi 10, Tarsia 1. All. Ghiani
Novara: Bellomo 2, Formica 11, D'Angelo 9, Franchini 4, Grossini 16, Vetrella 5, Buschini 12, Cardani 6, Bassi 2, Gobbo 1. All. Morganti

Usac Rivarolo - Giaveno Basket 72-55 (Serie 2-0, Rivarolo al 2° turno)
(22-14, 34-24, 54-39)
Rivarolo Canavese: Gioannini 3, Zagaria 4, C. Campigotto 11, Longoni 4, Serena 2, Tardito 3, Scardino 17, Roma, Oberto 10, Sartore 16, Gennari 2. All. Baldovin
Giaveno: Soncin 4, Candela, Magliano 15, Forlico 2, Colmo 19, Ciraci 5, Trovato, Gatta 4, Colombatto 3, Cesarini, Poggio 3. All. Bianco

Libertas Borgosesia - Cest. Pinerolo 85-78 (Serie 2-0, Borgosesia al 2° turno)
(20-23, 39-41, 65-60)
Libertas Borgosesia: Comolli 4, Giroldi 33, Sancio 6, Perna 10, Ballarini 2, Pehar 17, Bovio, Rogora ne, Secco ne, Scansetti ne, Ilic 13. All. Cordone
Pinerolo: Maggiorotto 19, Nicola ne, Badariotti, Santoriello ne, Favretto 10, Peretti 7, Molinero, Tomatis 7, Tecco 2, M. Barberis 19, Gonella 2, C. Barberis 12. All. Bianco

N.P. Alba - Kappadue Torino 77-63 (Serie 1-1)
(26-16, 40-30, 57-47)
Alba: Amoruso 12, Portinale, Duffaut 9, Sobrero 2, Recenti ne, Barberis 4, Burello 2, Cortese, Rosso 2, Prono 11, Rissolio 15, Pavese 20. All. Alfero
Kappadue Torino: Valitutto 5, Dal Molin 6, Squarcina 4, Riccardi, Schillaci 12, Marcia 3, Novasio 2, Ferrone 4, Scanferla ne, Di Cesare ne, Buriasso 21, Gaetani 6. All. Monterisi

Sagrantino Torino - N.P. Ghemme 67-60 (Serie 1-1)
(12-19, 34-32, 53-40)
Sagrantino Torino: Valgina 20, Cesco 18, Russo 11, Calvi 2, Campofredano 9, Grosso 2, Portigliotti 3, Gennari 2, Marchis, Assadi ne, Modaffari ne. All. Zucca
Ghemme: Scaglia 18, Manniello 4, Henriquez 20, Sebastiani 4, Delle Fave 6, Canova 2, Savoini 2, Leone 4, Saia, Giorgetta, Bignoli ne. All. L. Campari

Ginnastica Torino - Oasi L. Vicuna Rivalta 77-50 (Serie 2-0, Ginnastica al 2° turno)
()
Ginnastica Torino: Coen 4, Mazzetto 16, Reali 23, Felletti 13, Polistina, Diop 6, Nosenzo 5, Campana, Burdizzo 1, Martina 9, Tagliano. All. Bronzin
Oasi L. Vicuna Rivalta: Mina 2, Cavagliato 6, Dabbene 15, Pasquero, Cantanna 7, Perotto, Martinetto 10, Baldovino 4, Fanelli 3, Motta 3. All. Musto

Promozione - Post Season
(Da Martedì 15 a Giovedì 24 Aprile)


Playoff - Primo Turno - Gara Due

Cest. Domodossola - O.M. Trecate 52-59 (Serie 0-2, Trecate al 2° turno)
(15-12, 28-24. 41-38)
Domodossola: Tirrito 5, Rainelli, Barbetta 4, Alj 5, L. Pigazzini 3, Scodeggio 4, Previdoli 12, A. Guerra ne, D. Pigazzini 14, J. Rabbolini 5. All. G. Rabbolini
Trecate: Cocina, Horodenskyy 3, L. Tognara 12, Slavazza 11, V. Baraggini 4, Gusulfino 5, Pollastro 16, Dell'Era 4, Castilletti, Borgia, Ceffa 2, Rossi 2. All. Cortese

Pall. Grugliasco - B.C. Mondovì 62-66 d1ts (Serie 1-1)

Pall. Novi 1980 - Pall. Tortona 40-62 (Serie 0-2, Tortona al 2° turno)
(15-18, 19-34, 28-45)
Novi Ligure: Mirabelli, Boidi, Ferraris, Oliveri, Arbora, Scassillo, Guagliardo, Ricci, Buffelli, Dario. All. Gilli
Tortona:

Michelin Torino - Eagles Coproma Torino Gio 24/4 - 21.15 (Serie 0-1)

Alter Piossasco - Pall. Rivalta 52-68 (Serie 0-2, Rivalta al 2° turno)

Basket Galliate - Borgobasket 64-46 (Serie 1-1)
(18-11, 34-20, 51-32)
Galliate: N. Ugazio 12, Colombi 7, S. Ugazio 5, Rizzio ne, El Hajji 5, Gambaro 3, Mancin 17, Bozzola 6, Schirone 3, Vellata 6, Albano. All. Marrari
Borgobasket: Stanzani 6, Carnelli 10, Gioria 6, Villa 6, Nici 6, Soltani 7, Cova ne, D. Capodivento 5, M. Capodivento. All. Novarina

G.S. Sacro Cuore Savonera Torino - Arcobaleno Chieri 56-66 (Serie 0-2, Chieri al 2° turno)
(11-18, 23-38, 31-52)
Savonera Torino: F. Giannone 2, A. Giannone 5, Sforza, Petrossi 15, Siviero 12, Merlo 5, Citronelli 10, Varetto, Feltrin, Zucca 4, Balanzino 3, Sorrenti 1. All. Scredo
Chieri: Cucco, Canone10, Dell’Ara 8, Ratto 10, Di Leva 15, Gambino, Baldi 4, Gaudio 15, Bolfo, Dughera 4. All. Cassinelli

B.C. Vercelli Rices - Pall. Serravalle 96 77-70 (Serie 2-0, Vercelli al 2° turno)

T.B. Cossato - Pall. Trino 59-86 (Serie 0-2; Trino al 2° turno)
(24-15, 33-48, 47-67)
Cossato: Colombo 4, Bocca Ozino 2, Colaianni, Ferrari, Bacciarelli 13, Martinelli, Norbiato 15, Zamara 12, Bernardini, Formaggio 1, Camarella 10, Cerri 2. All. Coda Zabetta
Trino: Boido 7, Pescarolo, Basile 8, Mascarino 2, Isacco 2, Arditi 13, Delle Fave 9, Pergola 5, Marzolla 15, Vigliaturo 25, Bellan 2, Reiser. All. Tricerri

Conte Verde Rivoli - Basket Volpiano 57-61 (Serie 1-1)(13-17, 27-35, 37-46)
Conte Verde Rivoli: Bosia 7, Rega 12, Iuliano 4, Lisa 5, Gilardi R., Imarisio, Tempesta 7, Rocco 2, Gilardi G. 14, Alaria 6, Marchet ne, Scalise. All. Iaia
Volpiano: Foresto 7, Nagliero 2, Gragante, Pozzato, Ala 19, Sciacca 4, Servetti 8, Baldin 14, Da Costa, Tommasiello 7. All. Pistol
I Delfini Carmagnola - G.S. Rosta 52-50 (Serie 2-0; Carmagnola al 2° turno)

B.C. Novara - In Contro Gravellona 65-59 (Serie 1-1)
(20-16, 33-33, 50-46)
Novara: Sarto 13, Pecnich 10, L. Rivaroli 3, Arcodia 14, Casino Papia, Montalbetti ne, Pozzati 15, Cannavina 3, Guarneri 1, Stifanelli ne, Morganti 6, Andreello. All. Sticchi
Gravellona: Perazzi 9, Mai 6, Maffi 2, Gavioli 3, Comazzi 4, Motetta 10, Lunati 15, Benzi 5, Ubezio 2, Manini, Realini 3. All. Buarotti

Victoria Torino - Eteila Aosta 60-70 (Serie 0-2; Aosta al 2° turno)
(17-16, 39-34, 50-51)
Victoria Torino: Sessa 9, Alessandro 2, D'Anna 6, Ciannillo, Iezzo 15, De Siena ne, Sinopoli 11, Tudisco 15, Sartori, Rosso. All Gallo
Eteila Aosta: Catalfamo 15, Bassi 5, Torino 11, Blanc 12, Rossi 12, Fracellio, Catona, Aiello 2, Charles 9, Citti 4. All. Fristachi

N.P. Valenza - Basket Ponderano 63-57 (Serie 1-1)

Oleggio Junior - Beavers San Maurizio 53-56 (Serie 0-2, San Maurizio al 2° turno)
(12-17, 28-27, 42-38)
Oleggio: Martinoli 5, Green ne, Penna, Scipioni 4, Mattea 5, Barcarolo 4, Pinelli 4, Raffaello 18, Pouye 5, Gatti, Casari 3, Marini 5. All. Romano
San Maurizio: Casnici 4, Schifano 16, Canali 11, Lomazzi 8, Broggi 4, Coppo 5, Tufano 5, Marzorati 2, Barbieri ne, Piatto 1, Vecchi ne, Breganni. All. Marchi

Olimpia Saluzzo - U.S. Condove 52-49 (Serie 1-1)


Puoi visionare la griglia playoff cliccando qui



Playout - Primo Turno - Gara Due

Don Bosco Borgomanero - Basket Romentino 51-42 (Serie 1-1)
(11-6, 23-14, 34-27)
Don Bosco Borgomanero: Andrini 7, Brugnone 9, Lino 10, Farolfi 1, Bruzzese 3, Chiarinotti 2, Rossi ne, Cominoli 4, Casarotti, Linfazzi ne, Bucci 14, Boieri 1. All. Erbetta
Romentino: Ricotti, Salvalaggio 3, Percio, Pavesi 3, Ceffa 3, Bergamini 6, Silvani 10, Biancon 4, Farolfi 9, Rossetti 4. All. Ascione

Pga Giaveno Avigliana - Cest. Cherasco 42-32 (Serie 1-1)
( 8-16, 20-20, 32-26)
Giaveno Avigliana: Nestasio 2, Bletramino 1, Masoero Ro. 6, Masoero Ri 2, Carnero 3, Vitale 12, Dutto 8, Maletto 5, Brumatti 2, Ascheri, Biga 1. All Falanesca
Cherasco: Borello 2, Schivazappa 6, Eirale 4, G. Eirale 4, Zorgnotti, De Filippi, Longo,7, Cedrino 2, Celli, F. Mariano 7.

Pall. Eporedia Ivrea - Unisport Cavagnolo 67-77 (Serie 0-2, Cavagnolo salvo)

Barracuda Torino - Tam Tam Torino 64-60 (Serie 2-0; Barracuda Torino salvo)

Alber Team Grugliasco - Franzin Val Noce Cantalupa 65-71 (Serie 0-2, Cantalupa salvo)
(19-7, 32-28, 51-50)
Alber Team Grugliasco: Gai 2, Simiele 10, Penz, Procopio 9, Zaccaria 9, F. Impinna 10, Squarcina 14, Morello 9, Facchino, Longobardi 2. All. Vespa
Cantalupa: Gaiardo 2, Lieto 10, Berger 33, Longoni 8, Milani, Bianciotto, Bova 2, Calautti 7, Sinigaglia 7, Gjedsted, Santomauro 2, Maina. All. Adamo

G.S. Basket Cameri - Pall. Borgo Ticino 43-47 (Serie 0-2; Borgo Ticino salvo)
(15-9, 26-18, 39-30)
Cameri: Picetti, Buscaglia 2, Bellissimo 4, Pezzini, Luongo 1, Favaretto 12, Mori 6, Perucchini 11, Siviero, Mattachini 5, Bruni 2, Saia. All. Cara
Borgo Ticino: Bobbato 4, F. Carulli 10, Urena 5, Bertalli 2, Brivio 6, Saporiti, P. Carulli, Casazza 14, G. Briacca 6. All. R. Briacca

Don Bosco Rivoli - Beinaschese 43-56 (Serie 1-1)
(10-11, 19-21, 30-38)
Rivoli:
Beinaschese: Abbona 5, Barbato 7, Mosca 8, Fava 2, Beninati 1, Quaglia 2, G. Massa, Rossetto 15, Caronia Angitta 4, Allamano, Trivero 9, M. Massa 2. All. Mina

Pall. Rivarolo - Cierre Asti 98 48-53 (Serie 0-2, Asti Salva)
(10-11, 22-24, 33-40)
Rivarolo: Francone 1, Baudino 14, Maccanti 8, Bianchetta 6, Saviano 5, Forte, Rozzarin 12, Guglielmetti 2, Grimaldi. All. D’Amico
Asti: Carriero 4, Grosso 4, Carturan 7, Menshati 6, Nicchi 4, Amico 3, Bonino, Paracchino 5, Castelletti 4, Gallizzi 9, Fantano 7. All. Demichelis


Puoi visionare la griglia playout cliccando qui

mercoledì 16 aprile 2014

Under 19 Dng - Spareggio di accesso al concentramento interzona
(Scandiano, Lunedì 14 Aprile)


Campus Varese - Vuelle Victoria Pesaro 74-66
(18-17, 31-36, 53-50)
Varese: Moalli 3, Innocenti 10, Tonella 14, Piccoli 9, Testa 2, Pagani 12, Dejace 3, Sandrinelli, Crespi 3, Vai 10, Maruca 10, Calzavara. All. Schiavi
Pesaro: Santinelli, Ricci 7, Caverni 8, Nicolini 13, Solazzi, Terenzi 8, Penserini 1, Clementoni 6, Foglietti 3, Simioni, Minnetti 4, Panzeri 17. All. Calbini

I concentramenti (Pesaro, dal 29 aprile al 1° maggio):

Concentramento 1
Pallacanestro Reggiana
Roseto Sharks
Pms Torino
Treviso Basket

Concentramento 2
Virtus Siena
Pall. Aurora Desio
Aquila Basket Trento
Campus Varese

Concentramento 3
Pallacanestro Biella
Virtus Bologna
Montecatini Sporting Club
Smg Basket School Latina

Under 15 Eccellenza - Seconda fase
(Sabato 12 e Domenica 13 Aprile)


Girone Top - 8ª giornata - 3ª di ritorno

Pall. Biella - Junior Casale 63-65
(11-17, 27-28, 44-40)
Biella: Perazzone, Gazzetto 2, Sartore, Rastello 4, Lai 15, Gremmo, Alberto 8, Allione 4, Pessa 17, Di Micco 12, Barbera, Bevilacqua 1. All. N. Danna
Casale: Calvo, Todeschino 19, Kamar 3, Salvaneschi 5, Nicora 1, Renna, Nagari, Giromini, Poletti 2, Colli 9, Castano 6, Valentini 19. All. Pansa

College Borgomanero - Venaria Reale Pall. 63-51
(14-15, 29-26, 43-34)
Borgomanero: Dongiovanni, Cerutti, Caligaris 11, Vicario 7, Galzerano 2, Zanoletti 5, Carnaghi, Rossi 2, D’Aquino, Dal Maso 24, Malli 10, Buldo 2. All. Rossi
Venaria: Carpentieri 3, Buffa 2, Rossin 9, D’oria, Francesia, Andreutti 15, Bensi 16, Benedetto, Capi 2, Rigolli 4, Comandone. All. Carbone

Ginnastica Torino - Pms Torino 42-64
(8-26, 16-40, 29-55)
Ginnastica Torino: Bidone 6, Parola 2, Deluise 4, Volpato, Gavagnin 2, Giardina, Urbinati 7, Venturini 1, Raverta 10, Seno 3, Mione 7. All. Bronzin
Pms Torino:



Serie A2 femminile - Playoff - Girone A - Semifinali - Gara Uno
(Sabato 12 e Domenica 13 Aprile)


Nba Zena Genova- Ginnastica Triestina 57-66
(12-18, 25-32, 43-53)
Genova: Bestagno 13, Bindelli 10, Piermattei, Belfiore, Cerretti 3, Policastro ne, Algeri ne, Principi 1, De Scalzi 26, Costa 4. All. Vaccaro
Trieste: Rosellini 1, Trimboli 7, Vida 25, Miccoli Maria 11, Policastro 6, Bianco 2, Cerigioni 4, Silli ne, Gombac 8, Romano 2. All. Giuliani

Geas Sesto S. Giovanni - Pall. Torino 55-63
(16-19, 36-38, 47-46)
Sesto S. Giovanni: Arturi 11, Kacerik 5, Cassani, Meroni, Gambarini 15, Mazzoleni 1, Beretta, Giorgi, Burani 6, Zandalasini 17. All. Bacchini
Torino: Rosso, Di Giacomo, Montanaro 7, Quarta 25, Coen 12, Domizi 6, Balbo n.e., Santuz 2, Albano 4, Salvini 7. All. Petrachi

Serie A3 femminile - Playoff - Girone A - Semifinali - Gara Uno
(Sabato 12 e Domenica 13 Aprile)


Sistema Rosa Pordenone - Stars Novara 76-51
(18-15, 32-29, 53-35 )
Pordenone: Porcu 3, Pan 12, Zuin 7, Marangoni 7, Peresson 17, Callegari 5, Gianolla 1, Vanin 5, Penna 11, Nicolodi 7. All. Bonivento
Stars Novara: Maiorano 2, Bresciani 5, Tomatis, Fea 15, Signorelli 15, De Ciccio, Guarneri 10, Sora 2, Greppi 2, Casotto. All. Fornara

Basket Sarcedo - Costamasnaga 65-55
(22-10, 33-30, 50-42)
Sarcedo: Cattelan, Tessaro 5, Frigerio 3, Reani 13, Casarotto, Mosetti 9, Ercoli 8, Reggiani 27, Minuzzo, Rigone. All. Stazzonelli
Costamasnaga: Casartelli 7, Longoni 13, C. Pozzi 4, Tagliabue 10, Tunguz 5, Bassani 11, Frigerio ne, Polato ne, Melli ne, F. Pozzi 5. All. Pirola

martedì 15 aprile 2014

Serie B femminile - Playoff - Semifinali - Gara Tre
(Domenica 13 Aprile)


Semifinali 1°/4° posto

T.T.B. Pino Torinese - Pol. Pasta Rivalta 59-61 (Serie 1-2, Pasta in finale)
(9-8, 23-21, 31-41)
Pino Torinese: Oldano 5, Condello 2, Gavelli 4, Agramonte 11, Lionetti 11, Caron, De Cicco 5, Martire, Porceddu 11, Bicocca 10. All. M. Corrado
Polisportiva Pasta Rivalta: Faoro, Abbruzzese 8, Lancini 3, Rossi 14, Cazzulo 16, Santuz 2, Viale 13, Ercole 3, Bosio, Anselmino 2. All. Lisa

Finalissima
B.C. Castelnuovo Scrivia - Pol. Pasta Rivalta

3°/4° posto
T.T.B. Pino Torinese - Beinaschese

5°/6° posto
B.C. Pianezza - G.S. Monviso Bra

7°/8° posto
Sociale B.S. Torino - Basket Venaria

domenica 13 aprile 2014

Dnc - Girone A - 26ª giornata - 13ª di ritorno - Ultima
(Sabato 12 Aprile)


Oleggio Magic - Aurora Desio 66-88
(10-16, 28-34, 48-65)
Oleggio: M. Remonti, P. Remonti 16, Mecca 2, Ferrari 4, Marini, Kapedani 5, Ragazzini 5, Sacco 10, Negri 10, Biganzoli 14. All. Zanotti
Desio: Motta 16, N. Villa 2, Bernardi 2, Meregalli 10, M. Rossetti 16, P. Rossetti 7, Gallazzi 14, Colombo 12, Grassi 2, Marinò 7. All. D. Villa

Valsesia Basket - Sportiva Boffalora 67-64 d1ts
(14-13, 30-23, 44-37, 58-58)
Borgosesia: Taffettani 15, Gallina, Picazio 9, Barbero 6, Radovanovic 8, Castagnetti 15, Vercellino 4, Giadini 10, Somaschini ne, Berardi ne. All. Zambelli
Boffalora: Buzzini 2, Hamadi 25, Villa 1, Pecchia 10, Restelli 8, Toso, Toia 2, Merlati 12, Re, Vercesi 4. All. Galbiati

Team 71 Bra - 7 Laghi Gazzada 81-84
(13-27, 36-42, 55-60)
Bra: Gramaglia 2, Giusto 21, Rinaldi 2, Tunzi 27, Gatto 2, Cagliero 11, Sanino 2, Maccagno 8, Cortese 4, Giuggia 2. All. Abbio
Gazzada: Savelli 11, Passerini 10, Muraca 3, Cappellari 12, Fedrigo 11, Moraghi 15, Padova 22, Garavaglia ne, Moalli ne, Vanetti ne. All. Garbosi

Team Abc Cantù - Rosmini Domodossola 73-68
(19-21, 37-40, 51-55)
Abc Cantù: Pagani 12, Carpani 12, Marco Molteni 14, Mattia Molteni, Pifferi 10, Pedalà 8, Scuratti 4, Zugno 2, Siberna 4, Ukaegbu 7. All. Visciglia
Domodossola: Foti 8, Petricca 12, De Tomasi 6, Villani 13, Cerutti 13, Frank 5, Maglio 2, Maestrone 5, Tommasiello 4, Bregolin ne. All. Pedroni

Spezia Basket Club - Amatori Savigliano 78-70
(16-20, 31-33, 52-54)
La Spezia: Giachi 2, Pipolo 15, Mencarelli 2, Steffanini 11, Dal Padulo 4, Santoni 24, Caluri, Stefanini 8, Fazio 12, Manzini. All. Mori
Savigliano: D'Arrigo 7, Marcello 17, Boella 7, Grezda 2, Sacco, Rispoli 15, A. Testa, Agbogan 6, Beccaria 16, Mondino ne. All. E. Testa

Crocetta Torino - Basket Follo 76-78
(19-21, 38-50, 54-62)
Crocetta Torino: Berta 21, Giordana 8, Bonelli, Ceccarelli 16, Vetrone 5, Tarditi 4, Francione 3, Riviezzo 12, Chirio, Antonietti 7. All. Tassone
Follo: Valenti 3, Marchetti 22 Steffanini 1, Rege Cambrin 4, Ferrari 14, Russo 6, Casettari 21, Vercellotti 7, Benites Vicente ne, D'Imporzano ne. All. Gioan

Olimpo Alba - Pool 2000 Loano 65-59
(20-12, 34-25, 50-43)
Alba: Dellapiana, Bergui 3, Amoruso 4, Piano 8, Gallo 20, Zanelli 12, Negro 6, Castillo, Rampone 5, Margheri 7. All. Jacomuzzi
Loano: Villa 8, Pichi 2, Cavallaro, Giulini 2, Zobec, Zavaglio 8, Prato 17, Cacace 17, Nicoletti, Guida 5. All. Prati



Oleggio Magic promossa in Dnb

Playoff

Basket Valsesia - Team 71 Bra
Abc Cantù - Amatori Savigliano

Aurora Desio - Rosmini Domodossola
7 Laghi Gazzada - Crocetta Torino


Pool 2000 Loano retrocesso in Serie C Regionale

Serie C Regionale - 28ª giornata - 13ª di ritorno
(Sabato 13 e Domenica 14 Aprile)


Pall. Chivasso - Cest. Biella 59-65
(10-16, 25-34, 45-51)
Chivasso: Delliguanti 24, Vettori 2, Vai 15, Barbaria 3, Morello 7, Zanero, Deandreis, Vaira, Cambursano, Griseri 8,Zanon, De Giuli. All. Buffa
Biella: Blotto 4, Dotti 1, Visconti ne, Pollone 3, Manavella 10, Giacomelli ne, Novello 2, Singjeli 8, Gonzato ne, Chiavassa 9, Slanina 20, Calabrese 8. All. F. Danna

Cuneo Granda - College Borgomanero 54-68
(17-21, 37-46, 45-61)
Cuneo: Massucco 7, Kobanka, Lukumiye 2, Macario 3, Dedaj 9, Paoletto, Arlotto 11, Comino 8, Tallone 8, Rocchia 6, De Simone ne, Baudino ne. All. Sandrone
Borgomanero: Facchin 5, Pilla 6, Cavagna ne, Merlo, Cozzi 24, Giadini 5, Bainotti ne, Airaghi 2, Crusca 15, Leva 2, Scaglia 9. All. Di Cerbo

Basket Carmagnola - R. et N. Aosta 76-74
(23-16, 51-39, 67-59)
Carmagnola: Dho 2, Chiri 13, Fornuto 4, Masola, Barbero ne, Mudadu 18; Giustetto 14, Rittà 2, Campanelli 13, Breusa, Turetta, Roncarolo 10. All. Gili
Aosta: Frassy 18, Chenal 15, Seminara, Consentino 4, Cardenas 26, Pilati, Polin 8, Massone 3. All. Renna

Pall. Cirié - B.C. Serravalle Scrivia 59-67
(15-12, 30-32, 45-45)
Cirié: Berta 13, Ottone, Apruzzi 21, Piatti 1, Maffucci ne, Corrado 8, Perino 2, S. Cavallero 7, Autelli, Gile 7, Martoglio, Bori ne. All. Rubino
Serravalle Scrivia: Zunino 23, Parodi, Bovone, Taverna 12, Cepollina, Bonadeo 2, Camera ne, Magnone 14, Serafin 16, Tava ne, Marotto. All. Ponta

Lettera 22 Ivrea - Aba Saluzzo 73-61
(8-17, 36-24, 52-37)
Ivrea: Martinetti 14, Gubetti 14, Ramella, Manfrè 15, Massa 11, Burrone 1, Cester 6, Degano 6, Fancelli 3, Feraudo 1, Gillio Tos ne, Tampellini 2. All. Cossavella
Saluzzo: Ballatore, Francese 4, Draghici 13, Bonatesta ne, Crespi 2, Latini 1, Baruzzo 7, Mina 9, Cirla 7, Zuccarelli 17, Testa 1, El Kihel. All. Perlo

Accabasket Alessandria - Basket Fossano 66-68
(17-18, 41-29, 56-45)
Alessandria: Martinelli 21, L. Billi 3, Aime 7, Balestrieri 16, Campi 11, Brussolo 8, Pilati, Ferrari, Cocci ne. All. C. Billi
Fossano : Racca ne, Arese 11, Stodo 13, Negri 5, Ait Ouchane 4, Rattalino ne, Trapanotto 4, Vissio 3, Mondino 9, Desimone 8, Carchia 11. All. De Matteis

B.C. Trecate - Kolbe Torino 69-55
(20-11, 29-25, 50-43)
Trecate: Pirosa, Peroni 16, A. Amodio 1, Larizzate 10, Garavaglia 1, Fortini 23, Scrocco 13, Bertelà, Leqejza, G. Amodio, Gambaro 3, Cantone 2. All. Cerina
Kolbe Torino: Chiotti 7, Rusano 4, Caratozzolo 2, Ciccomascolo 2, Giraudi 4, Quaranta 7, Agbogan 5, Polyanskyy 6, Calzavara 14, Chiarella 2, Dosio 2, Scuderi. All. Di Pasquale

Torino Basket Club - Arona Basket 68-58
(18-16, 39-23, 53-38)
Torino Basket Club: Volpe 4, Sartori, Scalzo 3, Quarta 14, Portigliotti, Oradini, Berardi, Delle Site 16, Martina 16, Miglini 3, Corino 12. All. Carbone
Arona: Bardi 4, Hidalgo 7, Lagger, Pizzamiglio 14, Pietroboni 4, Milione 3, Werlich 2, De Gasperi 4, Montani 2, Cogliati 17, Pedrazzani 1, Carone. All. Bruno




sabato 12 aprile 2014

Serie D - Post season
(Venerdì 11 e Domenica 13 Aprile)


Finalissima - Gara Uno

Casale Basket - T.T.B. Pino Torinese 66-57
(17-13, 34-25, 44-40)
Casale: Zucca 7, Pogliani 7, Costamagna, Giovara 7, Morello 16, Ruiu, Ottone 6, Bialkowski 9, Ogliaro 1, Bergang 6, Martinotti ne, Giromini 7. All. Cardani
Pino Torinese: Quagliolo 13, Prigione 10, Augeri 7, E. Allione ne, Di Bari ne, Bertulessi 8, Menzio 8, Rocco ne, Pecollo 9, Antoniotti 2, F. Allione ne. All. Cibrario


Playoff - Primo Turno - Gara Uno

Victoria Novara - Atlavir Rivalta 77-58
(18-12, 33-30, 53-40)
Novara: Formica 12, D'Angelo 8, Trentani 11, Franchini 7, Grossini 18, Vetrella 7, Buschini 9, Cardani 2, Bassi 2, Gobbo 1. All. Morganti
Atlavir Rivalta: Mortara 8, Giurbino 9, Campanello, Perino 4, Vair, 9, Torta 3, Destro 4, Cavallotto 13, Ciuti 1, Bonazzi 2, Tarsia 6, Salvadeo. All. Ghiani

Giaveno Basket - Usac Rivarolo 63-78
(15-13, 31-34, 42-53)
Giaveno: Panaja ne, Soncin 2, De Arcangelis, Candela 5, Magliano 8, Forlico 2, Colmo 5, Ciraci 2, Gatta 26, Colombatto 6, Cesarini, Poggio 7. All. Bonelli
Rivarolo Canavese: Peraglie 18, Gioannini 2, M. Campigotto 4, C. Campigotto 9, Longoni 2, Serena 2, Tardito 6, Scardino 3, Oberto 9, Roma 8, Sartore 15, Gennari. All. Baldovin

Cest. Pinerolo - Libertas Borgosesia 56-61
(12-16, 27-31, 40-48)
Pinerolo: Maggiorotto 1, Badariotti 3, Favretto 7, Peretti 8, Molinero, Tomatis 4, Coulibaly ne, Tecco, M. Barberis 19, Cotrufo 4, Gonella 2, C. Barberis 8. All. Bianco
Libertas Borgosesia: Comolli 5, Giroldi 18, Sancio 11, Perna 10, Ballarini, Pehar 11, Longo, Secco ne, Scansetti ne, Ilic 6. All. Cordone

Kappadue Torino - N.P. Alba 60-57
(24-6, 34-24, 46-45)
Kappadue Torino: Valitutto 13, Dal Molin 9, Squarcina 2, Riccardi, Schillaci 18, Marcia 4, Novasio, Ferrone, Scanferla ne, Di Cesare ne, Buriasso 10, Gaetani 4. All. Monterisi
Alba: Amoruso 8, Portinale, Duffaut 15, Sobrero 9, Recenti ne, Barberis 5, Burello 1, Cortese ne, Corino, Prono 8, Pavese 5, Rissoglio 6. All. Alfero

N.P. Ghemme - Sagrantino Torino 83-57(15-13, 38-33, 55-42)
Ghemme: Henriquez 22, Scaglia 14, Delle Fave 7, Manniello 4, Sebastiani 6, Saia 4, Canova 5, Bignoli, Savoini 6, Giorgetta 6, A. Campari ne, Bini 9. All. L. Campari
Sagrantino Torino: Valgina 14, Cesco 4, Russo 2, Calvi 2, Campofredano 10, Grosso 1, Assadi, Portigliotti 7, Gennari 6, Modaffari 3, Marchis 8. All. Zucca

Oasi L. Vicuna Rivalta - Ginnastica Torino 46-65
(5-14, 14-25, 23-41)
Oasi L. Vicuna Rivalta: Mina, Boretto, Cavagliato, Dabbene 11, Pasquero 3, Cantanna 7, Perotto, Martinetto 14, Baldovino 8, Fanelli, Motta 4. All. Musto
Ginnastica Torino: Burdizzo, Campana 5, Coen 4, Diop 9, Felletti 23, Ganeto 1, Mazzetto 12, Nosenzo, Polistina 5, Reali 4, Tagliano, Martina 2. All. Bronzin


Playout - 1ª giornata

Vigliano B.C. - Omega Pall. Asti 68-62
(19-12, 34-37, 53-55)
Vigliano: Carlomagno 3, Aramu ne, Rosazza Prin 20, Piccioni, Vaccari 1, Secchia, Lai 7, Gaye 7, Scaramal 2, Verzoletto 4, Zegna 24. All. Bertetti
Asti: Amico, Villero, Aufiero 2, Borio 10, Morra 3, Paracchino, Risso 17, Bocchino 20, Demichelis 8. All. Biglia

B.C. Castelnuovo Scrivia - L.A. San Mauro 69-61
(16-16, 37-34, 52-47)
Castelnuovo Scrivia: Siddi 6, Dallera 5, Lunaschi 1, Cartasegna 20, Garavelli 12, Hammouchti, Mossi 21, Granata, Sottotetti, Salvadeo, Idrissi, Naccarato 4. All. Pozzi
San Mauro: Cocco 3, Miniero 24, Pellizzari 4, Cuccolo 3, Fratucello, Moia 10, Cuniberti 3, De Angelis, Merlo 10, Lazzarotto 2, Abbruscato 2, All. Rossin

Pall. Montalto Dora - Agnelli Torino 92-87 d1ts